Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

04.10.2021

Во исполнение Письма МКУ УОГБ от 10.09.2021 г. «О проведении открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» 04 октября в МБДОО ЦРР ДС №20 ГБ, как и во всех образовательных организациях России, проведен Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности». Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагогами ДОО были проведены занятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях. В подготовительной группе «Гномики» проведена игра с наглядными пособиями по действиям при чрезвычайных и опасных ситуациях. На нашей планете часто происходят неблагоприятные природные явления, которые могут принести опасность людям: землетрясение, наводнение, пожары и.т.д.  Во время ЧС бывают и пострадавшие, и очень важно вовремя оказать им первую медицинскую помощь, чтобы спасти им здоровье и жизнь. Тогда на помощь приходят люди героической профессии-спасатели. Были приглашены сотрудники: старший инспектор ОНД и ПР 4 УНД ГУ МЧС России по РД капитан вн. службы М. А. Гусейнов и инспектор ПДН ОМВД РФ по г. Буйнакск капитан полиции Асельдерова З. К. Детям в игровой форме разъяснили, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не допустить возникновения пожара. В ходе беседы дети охотно рассказывали, какие правила пожарной безопасности они уже знают. Старший инспектор М. А. Гусейнов  рассказал им о правильных действиях во время пожара так же, детям было рассказано, к чему может привести баловство со спичками, и так же напомнил и о номерах экстренных служб. С Асельдеровой З. К. дети рассмотрели правила, как избегать контактов с опасными подкинутыми предметами, как находить способы защиты при возникновении террористических актов. С помощью игрового занятия и используя современные информационные технологии педагог у воспитанников формировал ответственное и осознанное отношения к выполнению правил безопасности жизнедеятельности. Затем, используя интерактивные игры, воспитанники закрепили свои знания о правилах поведения в случае возникновения пожара, какие знаки пожарной безопасности они знают, что нужно пожарному для тушения пожара. Какие опасные ситуации могут возникнуть в лесу, при встрече с незнакомыми людьми, опасными предметами. Воспитанники ДОО активно отвечали на все вопросы и показали отличные знания правил поведения при различных чрезвычайных ситуациях. Во всех группах было проведено развлечение «Азбука безопасности» с использованием мультимедийной презентации, так же чтение художественной литературы: «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса», «Гуси – лебеди», «Заюшкина избушка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», В. А. Степанов «Азбука в загадках»,  «Кошкин дом», К. Чуковский «Путаница»,  С. Маршак «Сказка о глупом мышонке»,  В. Трофимов «Азбука маленького пешехода», С. Маршак «Мяч». Проведенные мероприятия с воспитанниками способствуют выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оценивать опасные и вредные факторы для жизни человека, оказывать само и взаимопомощь, пропагандируют культуру безопасности жизнедеятельности.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.10.2021Хочу такой сайт